Aller au contenu principal
Credits affiche : © DPT57 - Direction de la communication
Expositions, Musées - Patrimoine local - Spectacles
Vita Romana
Organisé par : Département de la Moselle et le Saarpfalzkreis
Le Parc archéologique européen de Bliesbruck-Reinheim, site Moselle Passion du Département de la Moselle, organise une nouvelle édition de Vita Romana du 11 au 12 août 2018.

Depuis plus de 20 ans, Vita Romana, ce sont des journées ludiques et pédagogiques où se rencontrent le public curieux et les reconstituteurs passionnés afin de nous plonger, le temps d’un week-end, dans l’Histoire d’un site archéologique d’exception !

Samedi 11 août
Courses de chars (15 min) à 11h00, 14h15, 16h45
Présentation dans les campements (15 min) à 11h15, 14h30, 16h15, 18h15, 19h45, 20h45
Gladiateurs (45 min) à 11h30, 14h45, 17h30
Légionnaires (45 min) à 12h15, 15h30, 19h00
Spectacle de Ludi Scaenici (30 min) à 13h00, 20h15
Christiane Casanova (45 min) à 13h30, 17h00
Spectacles Manda Lights (1h) à 21h30

Dimanche 12 août
Courses de chars (15 min) à 10h30, 13h45, 18h00
Présentation dans les campements (15 min) à 10h45, 14h00, 16h15
Gladiateurs (45 min) à 11h00, 14h15, 16h45
Légionnaires (45 min) à 11h45, 15h00
Spectacle de Ludi Scaenici (30 min) à 12h30, 17h30
Christiane Casanova (45 min) à 13h00, 15h45

A ne pas manquer !
- Les « Attelages du Pays d’Arles »
- La troupe « d’ACTA » :
- Les danseurs et musiciens italiens de Ludi Scaenici
- Les légionnaires allemands de la LEG XXI Rapax
- Christiane Casanova
- Spectacle Anima, de la Compagnie MANDA LIGHTS
Infos et réservations :
03 87 35 02 20 Site internet Page Facebook Le programme est susceptible d'être modifié. Programme complet sur notre site internet
Plein tarif : 7 €
Tarif réduit : 5,5 €
- de 16 ans : Gratuit
Parc archéologique européen | Bliesbruck
Le 11 août 2018 à 11h00
Le 12 août 2018 à 10h30
Restauration possible sur place
Tu veux compléter cet événement ? Contacte-nous